Финальные матчи ДХЛ

23 февраля 2024
23 февраля в России традиционно отмечался особенный и очень важный для нашей страны праздник с более чем вековой историей — День защитника Отечества.

Стадион «Курчатовец» конечно не смог пройти мимо этого праздника. Мы встретили его в настоящей атмосфере мужества, проведя финальные игры Чемпионата ДХЛ 2023−2024 в старших категориях 2008−2010 и 2011−2012 годов рождения.

Игорь Витальевич Колесов

Руководитель стадиона «Курчатовец», мастер спорта, заслуженный тренер, к.п.н прокомментировал прошедшие в праздничные дни события:
Хочется поздравить с золотыми медалями Чемпионата ДХЛ: команду Звезда Гжели, одержавшую победу в категории 2011-2012 и Лидер 1420 - в категории 2008-2010 г.р.

Также хочу поблагодарить за участие команды Курчатовец, Стрела, Юность, Арсенал, Slap shot и Динамо 19.
Благодаря нестандартному формату игры 4×4 игроки выросли в мастерстве, набрались практического опыта и показали себя за этот зимний сезон.

Теперь нас ждут финалы 2 марта, которые также пройдут на стадионе «Курчатовец» в категориях 2013−2014 и 2015−2016, после чего команды начнут активно готовиться к хоккею на роликовых коньках!
Приятно отметить, что среди болельщиков в этот день присутствовали не только родственники и друзья игроков, но и участники программы «скандинавская ходьба» Московского долголетия, которая реализуется на нашем стадионе «Курчатовец».
В честь праздника для наших гостей была организована развлекательная программа от ведущего, а все желающие могли согреться горячим чаем.

Чемпионат ДХЛ 2023−2024 года стартовал 2 декабря. Команды сыграли групповой этап по круговой системе, а 10 февраля с четвертьфинальных матчей начался этап плей-офф.

Первыми в борьбу вступили команды 2011−2012 г. р. В это возрастной категории приняли участие 6 команд:

1. Звезда Гжели
  2. Стрела
  3. Лидер 1420
  4. Юность Лыткарино
  5. Арсенал
  6. Курчатовец
Игровой день открыл матч за 5 место между командами Курчатовец и Арсенал.

Победу с крупным счётом 2:19 одержали гости из Бибирево, чей клуб с 2015 года регулярно принимает участие в ДХЛ.
После матча тренер команды "Курчатовец" Антон Моренец подвел итоги сезона:
"В Чемпионате ДХЛ команда Курчатовец 2011/2012 года рождения выступала во второй раз. При этом команд становится всё больше в турнире и конкуренция и накал игр придает каждому ребенку возможность становится лучше, сильнее и физически, и психологически. Были разные игры в этом сезоне, но наша команда только в начале становления и мы будем работать над своими сильными качествами и будем радовать родителей и болельщиков победами в будущем."
По итогам полуфинальных матчей этой возрастной категории за 3 место сыграли команды Лидер 1420 и Юность Лыткарино.

Более опытный Лидер 1420 в упорной борьбе вырвал победу у дебютантов Чемпионата ДХЛ из подмосковного города Лыткарино, проигрывая в счете в первых двух периодах (2:4 и 3:6) и забросив решающую шайбу за 37 секунд до окончания основного времени матча. 8:7 и бронза в категории 2011−2012 достается Лидеру 1420.
За победу в Чемпионате Детской хоккейной лиги 2023−2024 поборолись команды Стрела и Звезда Гжели.

Звезда Гжели сразу создала себе комфортное преимущество, завершив первый период со счетом 3:0 в свою пользу и ни разу не подпустив соперника близко к себе. С итоговым счетом 6:9 серебро Чемпионата забрала Стрела, а золотые медали — Звезда Гжели.
Лучшие игроки в категории 2011−2012 г. р.:
  • Нападающий — Платон Барсуков (Юность Лыткарино)
  • Защитник — Роман Глазков (Лидер 1420)
  • Бомбардир — Пётр Косяченко (Стрела)
  • Вратарь — Эмиль Курбанов (Звезда Гжели)
  • MVP плей-офф — Егор Жаров (Звезда Гжели)
После небольшого перерыва в борьбу вступили команды самой старшей возрастной категории 2008−2010. В Чемпионате 2023−2024 участвовало 5 команд:

2. Лидер 1420
  3. Стрела
  4. Slap Shot
  5. Динамо 19
Первые 3 команды по итогам группового этапа вышли напрямую в полуфинал, а последнюю путевку завоевал Slap Shot, со счетом 5:0 выиграв в четвертьфинальном матче у Динамо 19.

23 февраля команды Стрела и Slap Shot поборолись на стадионе «Курчатовец» за бронзовые награды, а Лидер 1420 и Звезда Гжели разыграли между собой золото и серебро Чемпионата.
Стрела со счетом 8:4 уверенно забрала победу у еще одного дебютанта Детской хоккейной лиги — команды Slap Shot, а в завершающем матче дня Лидер 1420 оказался сильнее Звезды Гжели (5:3) и стал победителем старшей категории Чемпионата ДХЛ.
Лучшие игроки в категории 2008-2010 г. р.:
  • Нападающий — Савелий Долгов (Звезда Гжели)
  • Защитник — Алексей Никоноров (Стрела)
  • Бомбардир — Матвей Максимов (Лидер 1420)
  • Вратарь — Родин Леонид (Звезда Гжели)
  • MVP плей-офф — Матвей Сгонов (Лидер 1420)
Мы поздравляем всех победителей и призеров Чемпионата ДХЛ сезона 2023−2024 в категориях 2011−2012 и 2008−2010! И хотим поблагодарить каждого за участие в Чемпионате Детской хоккейной лиги. Ваши навыки, упорство и страсть к игре сделали этот сезон по-настоящему незабываемым. Вы продемонстрировали высокий уровень спортивного мастерства и показали, что трудом и самоотдачей можно добиться успеха.
Также мы с нетерпением ждем всех желающих в субботу 2 марта на нашем стадионе поболеть за команду "Курчатовец", которая будет бороться за 5 место сразу в двух категориях: 2013-2014 и 2015-2016 г.р.