Итоги Чемпионата Москвы по хоккею на роликовых коньках 2024 среди мужчин

В минувшие выходные 15 и 16 июня на стадион Курчатовец вернулся всеми любимый хоккей на роликах. Московские клубы в эти два дня боролись за титул Чемпиона Москвы 2024 года.
В турнире приняли участие команды: Гермес, Moscow Sentinels, Стрела, Лидер, Гермес — 2 и Звезда Гжели

В первый день турнира прошли групповые матчи, в которых команды определили порядок выхода в плей-офф.

Стрела прошла групповой этап без поражений, Гермес же на групповом этапе допустил единственную осечку в матче со своим принципиальным соперником, командой Стрела, проиграв со счетом 4:1.

Таким образом, эти две команды по итогам группового этапа заняли два первых места и напрямую прошли в полуфиналы.
Там они ждали своих соперников, занявших места с третьего по шестое. Им предстояло в четвертьфинальных матчах побороться за право выхода в полуфинал Чемпионата Москвы.

В первом четвертьфинале Лидер встретился с командой Гермес 2, одержав уверенную победу (7:0). Так же уверенно в полуфинал прошла команда Moscow Sentinels, обыграв Звезду Гжели (8:1).

В полуфинальных матчах встретились следующие пары:
Гермес — Лидер (9:0)
Стрела — Moscow Sentinels (5:1)

Во всех оставшихся матчах Чемпионата Москвы мы увидели упорную борьбу. Пятое место в турнире заняла Звезда Гжели, со счетом 4:2 обыгравшая Гермес 2.
В матче за бронзу встретились Лидер и Moscow Sentinels и исход матча был неясен до финальной сирены.

Лидер вел с комфортным преимуществом в 2 шайбы (3:1), но за 2 минуты до конца второго периода получил удаление и Moscow Sentinels реализовала большинство, забив на последней минуте матча. Команде не хватило совсем немного времени, чтобы сравнять счет и перевести игру в овертайм. Лидер сумел удержать преимущество благодаря прекрасной игре своего вратаря и всей команды.

По итогу 3:2, Лидер забрал себе бронзу Чемпионата Москвы, а Moscow Sentinels остались четвертыми.
В финале ожидаемо встретились две лучших команды этого турнира — Стрела и Гермес.

Стрела вышла вперед уже через 2 минуты после начала матча благодаря голу Вячеслава Петрякова, но потом инициативу в матче перехватил Гермес, сначала сравняв счет (отличился Гарик Матурин), а потом и выйдя вперед за 4,5 минуты до конца первого периода (шайбу забросил Юрий Паутов).

Во втором периоде сразу завязалась ожесточенная борьба между командами. Стрела изо всех сил стремилась сравнять счет, совершая атаку за атакой, и ей удалось это сделать за 10 минут до конца матча благодаря голу Матвея Воронина.

Равный счет сделал игру еще более напряженной и интересной для зрителей и болельщиков. Инициатива постоянно переходила из рук в руки, команды стремились завершить матч в основное время, не доводя дело до овертайма.
Но больше никому забить не удалось — вратари Александр Терентьев (Стрела) и Артем Михайлов (Гермес) прекрасно защищали свои ворота.

Финальный матч перешел в овертайм, где завершился победой команды Стрела. Великолепную шайбу в ворота Гермеса забросил Александр Николишин.
Именно таким и должен быть финал Чемпионата — упорным, непредсказуемым ярким и эмоциональным!

Игорь Витальевич Колесов

Впечатлениями от Чемпионата Москвы 2024 поделился руководитель стадиона Курчатовец, президент Федерации роликового хоккея, основатель роликового хоккея в России, мастер спорта по хоккею Игорь Витальевич Колесов:
«На стадионе Курчатовец после небольшого перерыва снова проходили матчи по хоккею на роликовых коньках, но уже в рамках Чемпионата Москвы 2024. Турнир длился 15 и 16 июня: в первый день проходили групповые матчи, а во второй — плей-офф и финал.

Многие из составов команд принимали участие в Moscow Open Cup 2024, поэтому интересно было наблюдать за тем, в чью пользу перевесит счет.
Кстати, за время турнира всего:
Сыграно 22 матча
Забито 187 шайб
Звучала сирена 88 раз
1500 просмотров за 9 часов трансляции 16 июня.

Можно сказать, что в этом году турнир выделился большими счетами, как будто каждая из команд хотела поставить собственный рекорд.
Самым ярким, напряженным и энергичным был финал, где встретились клубы Стрела и Гермес, фавориты с первого дня. Некоторые участники команд уже играли ранее на международном турнире и также боролись за 1 место между собой.
Однако, почти в таком же составе, Чемпионами Москвы по хоккею на роликовых коньках стала команда Стрела, которая не проиграла ни одного матча за все дни турнира и достойно отстояла статус победителя Moscow Open Cup 2024.
Поздравляю все клубы с успешным завершением Чемпионата Москвы 2024 по хоккею на роликовых коньках!"