Чемпионат Москвы
среди детских команд 2023
Следом за Чемпионатом России у мужчин подошел к концу Чемпионат Москвы 2023 среди детских команд по хоккею на роликовых коньках. В течение нескольких недель молодые хоккеисты соревновались в захватывающих матчах, демонстрируя свой навык и страсть к спорту.

Хочется отметить, что с этого турнира детские команды также перешли к игре в хоккей на роликовых коньках с шайбой, как и мужские команды.

Игорь Витальевич Колесов, основатель роликового хоккея в России, руководитель стадиона Курчатовец, к.п.н., мастер спорта и в прошлом выступавший в профессиональных клубах по хоккею и по роликовому хоккею в клубах США, прокомментировал:
«Чемпионат Москвы среди детских клубов — это традиционное и устоявшееся ежегодное мероприятие, которого с нетерпением ждут все участники и болельщики. Чемпионат Москвы стартовал 16 сентября и длился больше месяца. За это время команды приняли участие в трех групповых днях и в играх плей-офф. Игры проходили на двух площадках: Роллердром на Саранской и на стадионе „Курчатовец“. Финальные матчи во всех 4-х категория ярко показалИ, что борьба в решающих играх идет от первой до последней секунды. Все финалы были упорными и драматичными, в одном из них между „Звездой Гжели“ и „Лидер Люблино“ был побит рекорд по забитым голам (24 шайбы), смогли увидеть тактику ведение игры от опытных тренеров, которые умеют нейтрализовать очень сильных ведущих игроков и тем самым победить. Этот чемпионат пример большой конкуренции и честной борьбы. Спасибо спортсменам за азарт и красивую игру, а судьям и организаторам за большой труд в проведении этого турнира».
Важнее всего, что детские турниры в будущем могут перерасти и масштабироваться, покоряя как нашу страну, так и мировую арену. Как отмечалось раньше, взрослые спортсмены уже получают разряды в нашем виде спорта, а сейчас мы активно стремимся добиться такой же возможности и для детей.
В самой младшей возрастной категории 2015−2016 г. р. на поле вышли будущие звезды хоккея на роликах, они лишь начинают делать свои первые шаги в этом увлекательном виде спорта. Несмотря на их юный возраст и недавнее знакомство с роликовыми коньками, эти маленькие спортсмены показали удивительные результаты и талант, вызывая восторг у зрителей и тренеров.

Начинался игровой день у 2015−2016 г. р с матча ¼ финала, в котором Звезда Гжели встречалась с командой Курчатовец, хочется отметить эти две новые команды, где на протяжение всего матча было не понятно, кто выйдет в полуфинал. В итоге спортсмены из «Звезды Гжели» под конец матча показали более уверенную игру. И итоговый счет 5:1, Гжельских ребят с победой и выход в ½ финала !

В следующем матче ½ финала встречались одни из фаворитов турнира «Стрела» и «Лидер Люблино», если вспомнить историю встреч в групповых матчах этих команд, то «Стрела» выиграла 2 матча из двух, что совсем не устраивает Люблинских ребят. Но «Стрела» очень хотела устроить преимущество по личным встречам и выйти в Финал Чемпионата Москвы, итоговый счет 6:4 «Стрелу» с выходом в финал, а Люблино сыграют в матче за бронзовые медали !

Во втором полуфинальном матче победитель группового этапа «Лидер 1420» встречалась с парнями из «Звезды Гжели», итоговый счет 6:1. Победу одержали ребята из «Лидер 1420». В матче за бронзу «Лидер Люблино» с «Звездой Гжели» забили две безответные шайбы в ворота Гжели и забирают бронзу в Чемпионате Москвы.

Вот и подошло время к финалу, так называемое дерби, где встречаются команды «Стрела» и «Лидер 1420», первыми отличились ребята из «Стрелы» — точным броском Матвея Обрезкина счет стал 1:0. В течение всего первого периода счет оставался прежним и ребята ушли на перерыв. Стартует второй период, где уже на 4 минуте второго периода Данил Скляров из «Лидер 1420» сравнял счет 1:1. Далее 1420 на кураже шайбу за шайбой забивали еще 3 безответные шайбы итог встречи 4:1. «Лидер 1420» становится Чемпионами Москвы в возрастной категории 2015−2016 г. р, а «Стрелу» мы поздравляем с серебром!

• Лучшие игроки:

• Лучший бомбардир — Матвей Обрезкин (Стрела)
    • Лучший вратарь — Иван Наливайко (Звезда Гжели)
    • Лучший нападающий — Алексей Журавлев (Лидер 1420)
    • Лучший защитник — Николай Ефимов (Лидер Люблино)
    • MVP плей-офф — Даниил Скляров (Лидер 1420)
В следующей возрастной категории 2013−2014 г. р.соперничество становилось все более интенсивным. Участники Чемпионата продемонстрировали непрерывные атаки, слаженную работу в команде и мастерство. Каждый матч становился настоящим эмоциональным путешествием, наполненным неожиданными поворотами и удивительными голами.

День плей-офф начался у 2013−2014 г. р с трех матчей ¼ финала. «Стрела» встречалась со «Звездой Гжелью», где первая одержала победу в упорнейшей борьбе 3:2. Во втором матче ¼ финала «Высота» уверенно победила «Лидер 1420» (2). И в третьем матче ¼ финала «Лидер Люблино» играл с «Арсеналом», и «Арсенал» победил со счетом 5:4.

В первом матче ½ финала «Лидер 1420» (1) ждали своего соперника из пары ¼ финала «Стрела» — «Звезда Гжели». Очередное дерби у нас получилось за выход в финал и в этой возрастной категории. Никогда матчи «Стрелы» и «Лидера 1420» не проходили спокойно, всегда накал, страсть к победе от обеих команд и эмоции! В первом периоде Александр Грабовский и Карим Нотфуллин из «Стрелы» забили по шайбе в ворота «Лидер 1420», и команды ушли на перерыв. Во втором периоде «Лидер 1420» создавал много моментов, чтобы сравнять счет, но вратарь команды «Стрела» был с этим не согласен. Далее во втором периоде Тимофей Кувшинов дальним броском поразил ворота Данила Кекшоева, вратаря команды «Лидер 1420», и счет стал 3:0. И под занавес матча Михаил Белов забросил 1 шайбу, но этого не хватило к победе и выходу его команды в финал. «Стрелу» с победой со счетом 3:1 и выходом в финал Чемпионата Москвы 2023 года, а ребята из «Лидер 1420» сыграют в матче за бронзу!

Во втором полуфинальном матче играли команды «Высота» и «Арсенал». Матч еще не успел начаться, как уже на 2 минуте матча Александр Ковальчук с передачи Артемия Сизова забросил первую шайбу! Ребята из «Арсенала» всеми усилиями своих нападающих и защитников бросились отыгрываться, но на 7 минуте 1 периода Максим Крамаров удвоил преимущество, и счет стал 2:0 в пользу «Высоты», и с таким счетом завершился 1 период. Стартовал второй отрезок игры, но ребята из «Арсенала» не смогли поразить ворота «Высоты», а «Высота» увеличила свое преимущество и победила со счетом 3:0, где в финальном матче ждала команда «Стрела»!

В матче за 3 место «Лидер 1420» забили 6 безответных шайб в ворота Арсенальцев и забрали бронзу Чемпионата Москвы 2023 года !

Дождались мы и финального матча, в котором встретились две сильнейшие команды 2013−2014 г. р «Стрела» и «Высота», но победитель может быть только один !

На 3 минуте матча команды обменялись шайбами, и счет 1:1. Отличились Артемий Сизов у «Высоты» и Петр Бынин у «Стрелы». Далее Карим Нотфуллин поймал шайбу на ошибке Александра Ковальчука и сделал счет 2:1. Но такой счет не продержался долго, и Александр Ковальчук быстро исправился и сравнял счет 2:2. Основное время матча завершилось, и начался овертайм в формате 3×3 5 минут чистого времени. И почти в самом начале Александр Ковальчук нанес дальний бросок, который вратарь команды «Стрела» отбил, и тут же Артемий Сизов с добивания принес своей команде победу в этом финале ! Поздравляем «Высоту» с 1 местом, а «Стрелу» с серебряными медалями !

1 место — Высота
    2 место — Стрела
    3 место — Лидер 1420 (1)
    4 место — Арсенал
    5−7 место — Звезда Гжели, Лидер Люблино, Лидер 1420 (2)

• Лучший бомбардир — Артемий Сизов (Высота)
    • Лучший нападающий — Карим Нотфуллин (Стрела)
    • Лучший защитник — Всеволод Козлов (Арсенал)
    • Лучший вратарь — Данила Кекшоев (Лидер 1420)
    • MVP плей-офф — Александр Ковальчук (Высота)
21 октября встречались команды 2011−2012 г. р. В первом матче игрового дня в ¼ финала играла команды «Высота» и «Курчатовец», где парни из «Высоты» уверенно обыграли «Курчатовец» 11:2. Далее проходил матч ½ финала, где «Лидер Люблино» также уверенно переиграли парней из «Стрелы» 8:1. Во втором матче ½ финала «Звезда Гжели» завоевала победу у «Высоты» со счетом 6:3.

В матче за 3 место «Стрела» встречалась с Высотой, на 4 минуте матча Тимофей Квасов вывел свою команду «Стрела» вперед, где счет стал 1:0. Под занавес 1 периода «Высота» отыгралась точным броском Артемия Сизова 1:1. Вот стартует второй период. Дмитрий Толмачев вывел свою команду вперед 2:1, на 5 минуте второго периода Петр Косяченко забил 3 шайбу, и под занавес Матча Тимофей Квасов оформил дубль, и мы поздравляем команду «Стрела» с бронзой на Чемпионате Москвы 2023 года!

В финальном матче встречаются команды «Лидер Люблино» и «Звезда Гжели». Поистине этот матч можно назвать ФИНАЛЬНЫМ и САМЫМ результативным на этом турнире! 6 шайб на счету Виктора Жукова из «Лидера Люблино», 7 шайб на счету Максима Козулицина из «Звезды Гжели». Счет 13:11, в итоге в этом мощнейшем противостоянии победу одержала команда «Звезда Гжели»!

1 место — Звезда Гжели
    2 место — Лидер Люблино
    3 место — Стрела
    4 место — Высота
    5 место — Курчатовец

• Лучший нападающий — Петр Косяченко (Стрела)
    • Лучший защитник — Александр Москаленко (Высота)
    • Лучший вратарь — Антон Гавриков (Курчатовец)
    • Лучший бомбардир — Виктор Жуков (Лидер Люблино)
    • MVP плей-офф — Савелий Долгов (Звезда Гжели)
И последними на покрытие выходят самые старшие ребята в возрастной категории 2010−2008 г. р

Первый матч играли ¼ финала «Высота» и «Курчатовец» со счетом 13:0 победу одержали ребята из Высоты !

Второй матч играли ¼ финала «Стрела» и «Лидер Люблино» со счетом 8:1, победу одержали ребята из Люблино.

В третьем матче в ½ финала играли «Высота» и «Лидер 1420», по статистике явным фаворитом была команда «Лидер 1420», но «Высота» проявила характер и дали хороший бой Выхинцам, итоговый счет 3:2. В финал вышли «Лидер 1420», но хотим отметить «Высоту» за такой хороший роликовый хоккей, который вы показали в этом матче !

В четвертом матче этого дня в ½ финала встречались «Звезда Гжели» и «Лидер Люблино»! Так же от самого начала и до конца матча было непонятно, кто одержит победу. Основного времени матча не хватило для выявления победителя, и в овертайме «Звезда Гжели» с помощью отличного броска Владимира Сеничева принес победу и выход в финал своей команде: итог 4:3 от «Звезды Гжели» в финале, а «Лидер Люблино» встречаются с «Высотой» в матче за 3 место.

В матче за бронзовые медали «Высота» переиграла своих соперников со счетом 7:4 и завоевали бронзу в Чемпионате Москвы, хет-трик на счету у Ильи Русина!

ФИНАЛ ! «Звезда Гжели» и «Лидер 1420» ! Первыми отличились в матче Гжельцы, после «Лидер 1420» сравняли. Долгое время матч был ничейным 1:1. Во втором периоде нападающий команды «Лидер 1420» Дмитрий Макагонов вывел свою команду вперед, и все подумали, что все «Лидер 1420» победит, НО на последних минутах матча Филипп Курбанов поразил ворота Матвея Сгонова (вратаря «Лидер 1420») и вывел матч в овертайм! Овертайм проходил напряженно для обеих команд, то одни, то другие создавали опасные моменты и под конец матча, классным проходом через всю площадку Савелий Долгов перебросил плечо Матвея Сгонова и принес своей команде золотые медали Чемпионата Москвы 2023 года!

2 место — Лидер 1420
    3 место — Высота
    4 место — Лидер Люблино
    5−6 место — Стрела и Курчатовец

• Лучший нападающий — Максим Шатаев (Высота)
    • Лучший защитник — Егор Жаров (Звезда Гжели)
    • Лучший вратарь — Мирослав Петров (Лидер Люблино)
    • Лучший бомбардир — Матвей Максимов (Лидер 1420)
    Отметим, что на протяжение двух дней на стадионе работала кухня, где каждый спортсмен мог согреться горячим чаем и поддержать боевой дух вкусным угощением.

Особую благодарность хочется выразить родителям игроков! Они искренне верили в победу своих детей до конца.
    Чемпионат Москвы 2023 среди детских команд по хоккею на роликовых коньках стал ярким спортивным событием, объединившим 23 команды, состоящих из молодых талантов. Участники продемонстрировали высокий уровень профессионализма, поразив зрителей своими навыками и энтузиазмом. Этот Чемпионат стал важным элементом развития хоккея на роликовых коньках среди детей и воспитания нового поколения спортсменов.
    Записать на занятия по хоккею на роликовых коньках можно здесь:
    Стадион Курчатовец (Ул. Рогова 1 стр.1)
    +7 926 088 86 07
    kurchatovec.ru
    Клуб "Стрела" Жулебино ( ул. Саранская, дом 7)
    +7 929 906-05-65
    leaderacademy.ru

Записать на занятия по обучению катанию на роликовых коньках можно здесь:
    Центр Притяжение (Ул. Народного ополчения 33к1)
    +7 903 762 56 20
    szao-club.ru
    Клуб «Стрела» Жулебино (ул. Саранская, дом 7)
    Отчеты о прошедших мероприятиях
    C 14 по 15 октября проходил долгожданный Чемпионат России по хоккею на роликовых коньках среди мужчин
    В выходные 20 и 21 мая стадион Курчатовец активно жил спортом

Миновал первый официальный Чемпионат Москвы по хоккею на роликовых коньках с шайбой, длящийся с 3 по 17 июня